Наши услуги

Фотоальбом

Документация

Публикации

Силикатные блоки в строительстве

Силикатные блоки в строительстве домов

Подбирая материалы, чтобы построить себе дом, хозяин рассматривает множество вариантов, выискивая выгодные сочетания невысокой цены и прочности. Природные материалы заманчивы, но дороги, вот и приходится решать, какие блоки лучше, именно их цена устраивает многих. И в этом перечне лидирует новинка – силикатные изделия.

Блоки на силикатной основе

Эти блоки в строительстве появились недавно и в основе своей имеют те же компоненты, что и кирпич. Но отличаются от него размерами и конфигурацией.

Несмотря на то, что силикатные блоки стали производить относительно недавно, их уже активно применяют в промышленном строительстве – как под фундамент, так и для возведения наружных и внутренних стен.

Особенностью блоков является наличие в теле нескольких несквозных отверстий и одного сквозного (технологичного). Соединение изделий между собой выполняется по принципу «паз-гребень». Это позволяет выстраивать ровные стены, не требующие оштукатуривания. Блоки легко сажаются на клей и не требуют участия квалифицированного каменщика. Скорость возведения стен с таким материалом раз в 5 быстрее, чем при использовании кирпича. При этом даже без армирования конструкции получаются прочными и однородными. Использование силикатных блоков позволяет экономить на тепло- и звукоизоляции, так как новый материал обладает повышенными техническими характеристиками (даже при относительно тонких стенах). Отпадает необходимость в штукатурных работах – внутренние стены уже готовы к эксплуатации, но при желании можно применить шпатлевание.

Некоторые особенности

Технологию производства блока силикатного разработали в Германии, но и в нашей стране оценили преимущества и рентабельность данного материала. В основе его изготовления используются те же компоненты, что и при формовании кирпичей. Поэтому особо менять технологический процесс не придется – достаточно заменить на некоторых этапах оборудование на более совершенное.

Силикатные блоки являются универсальными и не требуют для укладки цементно-бетонных растворов – достаточно небольшого количества клея, наносимого на изделия специальным приспособлением. Это приводит к значительной экономии затрат на строительство. Так что же лучше? Отдать предпочтение инновационным технологиям или материалам, уже проверенным временем или инновационным  силикатным блокам и в результате получить значительную экономию средств и времени, а также красивый, уютный, долговечный особняк?
Оценив все прелести силикатных изделий, заменивших собой кирпич, вряд ли будущий домовладелец будет долго думать, какие блоки лучше. Ну а если Вы наняли службу строительного контроля, что всегда рекомендуется при строительстве, то Вам грамотный специалист подскажет наиболее выгодный и лучший вариант в конкретно Вашем случае (изучая планируемую постройку, местоположение объекта, грунты, объем работ, привязку по времени и т.п.).