Наши услуги

Фотоальбом

Документация

Публикации

Применение бруса для строительстве домаВозведение домов осуществляется из самых разных материалов, но наиболее предпочтительным выбором является древесина. Существует множество причин, по которым будущие владельцы домов из деревянного бруса отдают предпочтение именно этому материалу, позволяющему возводить прочные и надежные строения. Цена такого экологичного сырья является доступной, поэтому древесина пользуется популярностью и спросом на строительном рынке.

Виды бруса для возведения домов

Дома часто возводятся из не строганого бруса. Этот тип древесного материала является не только экономичным, но и эстетичным. Применение этой разновидности деревянного бруса позволяет выполнять внутренние и наружные работы, связанные с отделкой помещения внутри и облицовкой здания снаружи.

Брус бывает следующих видов:

  • обычный;
  • клееный;
  • профилированный.

Особенности деревянного бруса позволяют использовать его вместе с другими видами строительных и отделочных материалов, например, утеплителями. Все перечисленные разновидности бруса являются востребованными, они имеют определенную форму. Материал производится из хвойных пород древесины. Это может быть: ель;кедр;лиственница;сосна.

Высококачественный клееный материал имеет соответствующие характеристики. Форма сечения профилированного бруса обычно является прямоугольной. Этот материал в наибольшей степени востребован в строительстве. Прочная древесина профилированного изделия позволяет на долгое время сохранять тепло в помещении.

Дома из него почти не дают усадку, что позволяет использовать клееный и профилированный брус не через некоторое время, а сразу.

Достоинства и недостатки древесины

Деревянный брус обладает своими преимуществами и недостатками. Для обеспечения устойчивости этого материала от возгорания требуется проведение тщательной обработки. Фактор естественной степени влажности часто становится причиной преждевременного гниения древесины, на которой может появиться грибок.

Деревянный брус нельзя использовать без обработки антисептическими составами. Устранить другие недостатки позволяет просушивание изделий. Пропитки и различные средства обработки делают брус, производимый на основе современных технологий, более качественным.

Среди его преимуществ можно выделить:

  • Экологичность.
  • Привлекательность.
  • Экономичность.
  • Малый вес.

Экологически чистый брус обладает привлекательным внешним видом. Этот древесный материал характеризуется способностью делать воздух в помещении более чистым. Возведение дома из бруса не является сложным процессом, поскольку отсутствует необходимость строительства прочного основания дома. Легкий вес конструкции не требует фундамента, который отличается максимальной надежностью.

Быстровозводимые дома из бруса положительно влияют на здоровье жильцов, поскольку дерево не только надолго сохраняет тепло и уют в жилье, но и пропускает воздух. Стены деревянных построек не требуется декорировать, а также дополнительно теплоизолировать. В помещениях домов из бруса не скапливается сырость. Легкость укладки бревен обеспечивает быстроту процесса строительства, а технология отделки стен не является сложной.

Рекомендация: При возведении любых домов лучше привлекать к контролю за качеством ведения строительства службу строительного контроля.