Наши услуги

Фотоальбом

Документация

Публикации

Рулонная кровля

Укладка рулонной кровлиРулонная кровля представлена на строительном рынке в широком ассортименте стилей и типов, а также в большом разнообразии цен. Это наиболее дешевый и легкий вариант для покрытия гаража либо обыкновенной плоской крыши.

Этапы установки материала на вальмовую крышу

  1. Покупка материала. Нужно определить количество рулонов, необходимых для покрытия крыши, основываясь на рекомендациях производителя. Рулонная кровля создается из того же самого материала, что и битумная черепица. Причем ее использование гораздо выгоднее использования последней, т. к. один лист рулона заменяет три ряда черепицы.
  2. Установка планок. Боковые планки необходимы для отвода воды и предотвращения ее попадания под крышу, оказывая разрушающее воздействие на опалубку.
  3. Подготовка поверхности. Для начала следует отмерить 86 см вверх от края крыши, ив нужном месте провести мелом горизонтальную линию вдоль всей ее длины. Это необходимо сделать, т. к. края рулонной кровли не всегда ровны. И, если материал не разложить максимально ровно, то впоследствии на нем могут появляться складки. Затем на края (в пределах выделенной зоны) и низ крыши нужно нанести битумный цемент шириной 15 см.
  4. Укладка первого слоя. Процесс следует начинать от одного края крыши, двигаясь к другому. При этом концы укладываемого материала должны быть на пару сантиметров больше необходимой длины. Фиксировать слой кровли нужно гвоздями размером не менее 2,5 см. Их следует вбивать каждые 22–30 см. После этого лишние концы материала по бокам кровли можно обрезать.
  5. Монтаж последующих слоев. Вершина второго слоя должна располагаться выше на 86 см от верхней точки первого. Для этого также в нужном месте следует провести горизонтальную линию. При этом верхние края первого листа должны быть надежно и ровно прижаты к поверхности крыши. Боковые части выделенной зоны, а также верхнюю часть первого слоя необходимо обработать битумным цементом шириной 2,5 см. После укладки материала его также следует зафиксировать гвоздями. При этом открытые шляпки гвоздей следует покрыть герметиком. При этом снизу он должен быть прибит к верхней части нижележащего слоя. Края материала нужно тщательно прижать к крыше. Последующие слои следует укладывать в аналогичном порядке. Те же действия нужно произвести и с остальных сторон крыши.
  6. Завершающий этап. Вдоль всей длины вальмов крыши необходимо уложить слой материала шириной 15 см. Однако до этого покрываемые участки следует обработать битумным цементом. После этого материал укладывается, надежно прижимается и фиксируется гвоздями. По бокам полоски рулонной кровли следует обрезать острым ножом, используя в качестве ориентира края вальмов.

В любом случае для проверки качества монтажа и соответствия выполненных работ с проектом и строительными нормативами лучше вызвать инженера технического надзора или заключить договор на оказание услуг по надзору за строительством (строительный контроль).